Дата введения в действие - 17.07.2019 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящие технические условия распространяются на воду питьевую упакованную, относящуюся к пищевой продукции (далее по тексту вода и/или продукция), расфасованную в потребительскую тару различной вместимости, предназначенную для реализации потребителям для питья и приготовления пищи.
По способу обработки упакованную питьевую воду подразделяют на:

- озонированная;

- газированная;

- негазированная.

Изменение № 2 

Дата введения в действие - 07.02.2022 год

- «Добрая Вязь сила природы».

Изменение № 3

Дата введения в действие - 29.04.2022 год

- вода питьевая «Красное Заборье».

Изменение № 4

Дата введения в действие - 19.07.2022 год

- вода питьевая «Серебряный родник».

 

Предприятие-изготовитель имеет право:

- дополнять или заменять наименование продукции фирменными или придуманными названиями.

Продукцию хранят в складских помещениях, предохраняемых от попадания влаги и прямых солнечных лучей при температуре от плюс 2 0С до плюс 25 0С и относительной влажности воздуха не более 85%.

Рекомендуемые сроки годности воды питьевой очищенной:

- негазированной – не более 6 мес.

- газированной – не более12 мес.

Рекомендуемые сроки годности воды питьевой упакованной– не более12 мес.

Рекомендуемый срок годности воды питьевой негазированной, реализуемой с пунктов розлива при температуре от плюс 2 °С до плюс 20 °С и относительной влажности воздуха не более 85% – не более 75 часов.

После вскрытия потребительской тары продукцию хранить при температуре от плюс 2 °С до плюс 20 °С и относительной влажности воздуха не более 85%. без попадания солнечных лучей– не более 10 суток в пределах установленного срока годности.

Предприятие-изготовитель может устанавливать иные сроки годности и условия хранения, гарантирующие сохранность, качество и безопасность продукции, по согласованию с уполномоченными органами в установленном порядке в соответствии с условиями производства, применяемыми сырьем и материалами, а также другими факторами, влияющими на срок годности продукции.