Дата введения в действие — 2017 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящие технические условия распространяются на - икру-сырец осетровых, получаемую  из овулировавшей икры осетровых пород рыб на V  стадии развития, полученной прижизненно при сцеживании рыбы, выращенной в условиях аквакультуры.

Продукция выпускается в замороженном виде.

Продукция предназначена для использования в качестве полуфабриката для производства зернистой и паюсной икры осетровых рыб.

В зависимости от вида осетровых рыб выделяют икру:

- белуги - Huso huso;

- калуги - Huso dauricus;

- осетра:

амурского - Acipenser schrencki,

куринского (персидского) - Acipenser gueldenstaedtii (persicus),

русского - Acipenser gueldenstaedtii,

сибирского - Acipenser baeri;

- севрюги - Acipenser stellatus;

- шипа - Acipenser nudiventria;

- стерляди - Acipenser ruthenus;

Гибриды:

- бестер -  Huso аcipenser rutbenus:

Породы:

- Бестер Аксайский;

- Бестер Внировский;

- Бестер Бурцевский.

Предприятие-изготовитель имеет право дополнять наименование продукции или заменять имена собственные своими фирменными или придуманными (фантазийными) названиями.

Рекомендуемый срок годности икры-сырца пастеризованной, упакованной в полиэтиленовые пакеты, при температуре не выше минус 18 °С  и относительной влажности воздуха 70-75% – не более 9 месяцев.

Срок годности продукции устанавливает изготовитель с даты изготовления продукции.

Предприятие-изготовитель может устанавливать иные сроки годности и условия хранения, гарантирующие сохранность, качество и безопасность продукции, по согласованию с уполномоченными органами в установленном порядке в соответствии с условиями производства, применяемыми сырьем и материалами, а также другими факторами, влияющими на срок годности продукции.