Дата введения в действие - 2015 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.  

Настоящие технические условия распространяются на продукт переработки зерна – муку продовольственную: пшеничную, ржаную, ржано-пшеничную, кукурузную (далее – продукция) расфасованную в потребительскую тару из различных материалов и различной массой и предназначенную для реализации населению через сети розничной и оптовой торговли, для приготовления кулинарных блюд в предприятиях общественного питания и для промышленной переработки.

Продукция различается используемым сырьем, массой одной фасовочной единицы от 0,1 кг до 50 кг и выпускается в следующем ассортименте:

- мука пшеничная хлебопекарная;

- мука пшеничная общего назначения

- мука ржаная хлебопекарная

- мука ржано-пшеничная обойная хлебопекарная

- мука пшенично-ржаная обойная хлебопекарная

- мука кукурузная.

Пшеничная хлебопекарная мука в зависимости от белизны или массовой доли золы и сырой клейковины, а также крупности помола подразделяется на сорта:

- экстра;

- высший;

- крупчатка;

- первый;

- второй;

- обойная.

Пшеничная мука общего назначения в зависимости от белизны или массовой доли золы, массовой доли сырой клейковины, а также крупности помола подразделяют на типы:

- М 55-23;

- МК 55-23;

- М 75-23;

- МК 75-23;

- М 100-25;

- МК 100-25;

- М 145-23.

Ржаная мука хлебопекарная в зависимости от качества  подразделяется на сорта:

- сеяная;

- обдирная;

- обойная;

- особая.

Кукурузная мука в зависимости от качества помола подразделяется на:

- мука тонкого помола;

- мука крупного помола;

- мука обойная

Пшеничная и ржаная мука может быть обогащенной витаминами и/или другими хлебопекарными улучшителями. К наименованию такой муки добавляются слова, определяющие характер добавки. Например: "витаминизированная", "обогащенная минеральными веществами", "обогащенная витаминно-минеральной смесью", "обогащенная сухой клейковиной" и другие наименования добавок.

Предприятие-изготовитель имеет право дополнять наименование продукции фирменными или придуманными названиями.

Срок годности продукции  при температуре не выше 20°С и относительной влажности воздуха не более 60%:

- сортовую пшеничную муку - 6-8 мес.;

- ржаную сортовую муку - 4-6 мес.;

- ржано-пшеничную и пшенично-ржаную – 6 мес.;

- кукурузную муки тонкого и крупного помола - 3 мес. со дня выработки.

 Срок хранения хлебопекарной ржаной муки устанавливает изготовитель продукции при условии значения кислотного числа жира не более 80 мг КОН на 1 г жира.

Хранение муки при низких температурах (около 0°С и ниже) удлиняет сроки хранения в несколько раз. При этом полностью исключаются заражение ее амбарными вредителями и самосогревание; практически не возникает плесневения, прокисания и прогоркания. резко замедляются процессы изменение хлебопекарных свойств.

В таких условиях сухая мука может сохраняться до 2 лет и даже несколько более.