Дата введения в действие — 2017 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящие технические условия распространяются на начинки фруктовые и фруктовоовощные термостабильные, (далее – продукт или продукция) изготовленные из свежих и/или быстрозамороженных фруктов, ягод, овощей и/или продуктов их переработки, с добавлением сахара, пектина, пектиносодержащих смесей, с добавлением или без добавления пищевых кислот, ароматизаторов и/или других пищевкусовых компонентов.

Термостабильные начинки – начинки, не растекающиеся на горизонтальной поверхности и сохраняющие свою форму после нагревания более 170°С.

Начинки термостабильные используют в качестве полуфабрикатов для выпечки хлебобулочных и мучных кондитерских изделий на пищевых предприятиях и на предприятиях общественного питания.

В зависимости от используемого сырья начинки термостабильные вырабатывают в следующем ассортименте:

 фруктовые:

- ананасовая;

- апельсиновая;

- абрикосовая;

- айвовая;

- алычевая;

- банановая;

- барбарисовая

- брусничная;

- виноградная;

- вишневая;

- из голубики:

- грушевая;

- ежевичная;

- из жимолости

- земляничная;

- инжирная;

- из ирги;

- из калины

- из киви;

- киви;

- кизиловая;

- клубничная;

- клюквенная;

- крыжовниковая;

- из лайма;

- лимонная;

- из красники;

- малиновая;

- мандариновая;

- из морошки;

- облепиховая

- персиковая;

- рябины черноплодной (аронии);

- сливовая;

- смородиновая;

- из терна;

- черничная;

- черешневая;

- из шелковицы

- из хурмы;

- яблочная;

- яблочная «Шарлотка»;

- лесные ягоды;

- «Ассорти» (не менее двух видов фруктов и/или ягод в различной комбинации).

 фруктово-овощные:

- яблочно-тыквенная;

- мандариново-тыквенная;

- яблочно-кабачковая;

- абрикосово-кабачковая;

- яблочно-морковная;

- апельсиново-морковная;

- вишнево-свекольная;

- смородиново-свекольная;

- лимонно-тыквенная.

Изменение № 1 

Дата введения в действие - 01.02.2019 год

- начинка термофруктовая на крахмале.

Предприятие-изготовитель имеет право:

- дополнять наименование продукции фирменными или придуманными названиями;

- дополнять или заменять название продукции названием фруктов и/или ягод и/или овощей или производным от их названия прилагательным.

Рекомендуемые сроки годности, в течение которых начинки сохраняют свое качество при относительной влажности воздуха не более 75%:

- нестерилизованные, фасованные в негерметичную упаковку, с консервантом, при температуре от 0°С до 25°С - не более 6 мес со дня изготовления;

- нестерилизованные, фасованные в негерметичную упаковку, без консерванта, при температуре от 2°С до 6°С - не более 1 мес со дня изготовления;

- нестерилизованные, фасованные в стеклянные банки, укупоренные металлическими лакированными крышками при температуре хранения от 0°С до 25°С - не более двух лет с даты изготовления;

- нестерилизованные фасованные в металлические банки при температуре хранения от 0°С до 25°С - не более 12 мес с даты изготовления;

- фасованные в асептические трехслойные мешки при температуре хранения от 0°С до 25°С - не более 12 мес с даты изготовления.

Предприятие-изготовитель может устанавливать иные сроки годности продукции с момента окончания технологического процесса с учетом требований нормативных правовых актов в области безопасности пищевой продукции, условий хранения, гарантирующих сохранность, качество и безопасность продукции.