Дата введения в действие — 2020 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.Настоящие технические условия распространяются на  полуфабрикаты - смеси сухие для приготовления гонконгских вафель (далее по тексту - продукция/продукты), вырабатываемые способом сухого смешивания с использованием пищевкусовыми добавками, мукой, крахмалом, фруктовыми порошками, сахарной пудрой, фасованные в потребительскую упаковку.

Продукция предназначена для реализации в розничной и оптовой торговой сети, пред-приятиях общественного питания, а также для использования в предприятиях пищевой промышленности и общественного питания.

Продукция выпускается в следующем ассортименте:

- смесь для приготовления гонконгских вафель сладкая;

- смесь для приготовления гонконгских вафель пресная;

-  смесь для приготовления гонконгских вафель «Шоколадная»;

-  смесь для приготовления гонконгских вафель «Розовые сладкие вафли»;

-  смесь для приготовления гонконгских вафель «Черные пресные вафли»;

- смесь для приготовления гонконгских вафель «Розовые пресные вафли».

Предприятие-изготовитель имеет право дополнять наименование продукции именами собственными или придуманными названиями.

Предприятие-изготовитель имеет право заменять часть наименования, которая относится к компонентному составу, именами собственными или придуманными названиями.

Сухие смеси должны храниться в плотно закрытой упаковке, вдали от сильно пахнущих веществ, при температуре не выше 25°С и относительной влажности воздуха не выше  85%.

Рекомендуемые сроки годности продукции со дня изготовления - не более 12 месяцев.