Дата введения в действие — 2021 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящие технические условия распространяются   на СО2-экстракт календулы (Calendula Officinalis Flower Extract), получаемый   в процессе экстракции   компонентов  растительного сырья жидким диоксидом углерода, предназначенный для применения в различных отраслях пищевой, парфюмерно-косметической промышленности и бытовой химии (далее по тексту – продукт, продукция).

Продукция используется в качестве сырья для обогащения парфюмерно-косметической, пищевой продукции или бытовой химии эфирными маслами, провитаминами, флавоноидами, каротиноидами, дубильными веществами.

Исходное сырье: Calendula officinalis L. – цветы.

Получение: сверхкритическая флюидная экстракция природным диоксидом углерода, в отсутствии неорганических солей, без остатков растворителя, тяжелых металлов, воспроизводимых микроорганизмов.

Рекомендуемый срок годности продукции – 1 год.

Предприятие-изготовитель может устанавливать иные рекомендуемые сроки годности и условия хранения, гарантирующие сохранность, качество и безопасность продукции, по согласованию с уполномоченными органами в установленном порядке в соответствии с условиями производства, применяемыми сырьем и материалами, а также другими факторами, влияющими на срок годности продукции.