Дата введения в действие — 2022 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящие технические условия распространяются на сыры (далее продукт, продукция), производимые по технологии приготовления традиционных новозеландских сыров из молока и/или продуктов переработки молока, с добавлением или без добавления молочных продуктов, побочных продуктов переработки молока, соли, пряностей, различных пищевкусовых и вкусоароматических компонентов и предназначенные для непосредственного употребления в пищу и/или дальнейшей переработки.

Сыры различаются сырьем, технологией производства и выпускаются в следующем ассортименте:

- Баррис Бей Чеддер;

- Блю Ривер Карио Бей Пекорино;

- Блю Ривер Тассок Крик Шип Фета;

- Зани Зеус Халлуми;

- Каннан Лабан;

- Карикаас Винтаж Лейден;

- Кресент Дейри Фармхаус;

- Маое Винтаж Гауда;

- Маое Винтаж Эдам;

- Маунт Гентор Капити;

- Маунт Элиза Ред Лестер;

- Мейер Винтаж Гауда;

- Мерцер Маасдам;

- Мидоскрофт Фарм Гоутс Кард;

- Нойдорф Риимонд Ред;

- Те Мата Айронгейт;

- Те Мата орт Ахурири;

- Те Мата Пакипаки;

- Уаимата Камамбер;

- Уайтетоун Виндзор Блю;

- Эвансдейл Фармхаус Бри.

Предприятие-изготовитель может устанавливать иные сроки годности и условия хранения, гарантирующие сохранность, качество и безопасность продукции, по согласованию с уполномоченными органами в установленном порядке в соответствии с условиями производства, применяемыми сырьем и материалами, а также другими факторами, влияющими на срок годности продукции.