Дата введения в действие – 01.07.2010 г.

Дата актуализации текста – 10.06.2016 г.

Настоящая технологическая инструкция распространяется на производство рассольных сыров (Кобийского, Осетинского, Грузинского, Столового, Имеретинского, Карачаевского, Брынзы), из молока и продуктов переработки молока, предназначенных для непосредственного употребления в пищу или дальнейшей переработки.

Рассольные сыры в зависимости от органолептических показателей и способа упаковывания при реализации подразделяют на рассольные сыры:

- в рассоле;

- в маринаде;

- в полимерных материалах.

Рассольные сыры выпускают в реализацию в возрасте, сут, не менее:

- Кобийский, Осетинский зрелый, Грузинский - 30;

- Осетинский без созревания - 5;

- Столовый зрелый - 15;

- Столовый без созревания - 5;

- Имеретинский - 1;

- Карачаевский - 3;

- Брынза - 5.

Термины и определения

 В соответствии с ТР ТС 033/2013, ГОСТ Р 52738:

сыр: Молочный продукт или молочный составной продукт, произведенный из молока, молочных продуктов и/или побочных продуктов переработки молока с использованием специальных заквасок, технологий, обеспечивающих коагуляцию молочных белков с помощью молокосвертывающих ферментов или без их использования, или кислотным или термокислотным способом с последующим отделением сырной массы от сыворотки, ее формованием, прессованием, посолкой, созреванием или без созревания с добавлением не в целях замены составных частей молока немолочных компонентов или без их добавления.

рассольный сыр [сырный продукт]: Сыр [сырный продукт], созревающий и/или хранящийся в растворе солей.

Транспортирование и хранение

 Рассольные сыры перевозят в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на транспорте соответствующего вида.

Рассольные сыры хранят при температуре от минус 4°С до 0°С и относительной влажности воздуха от 85% до 90% включительно или при температуре от 0°С до 6°С и относительной влажности воздуха от 80% до 85% включительно.

Рассольные сыры хранят на предприятии-изготовителе на стеллажах, сыры, уложенные в тару, - в штабелях с прокладкой реек через каждые два-три ряда ящиков или на поддонах. Между сложенными штабелями оставляют проход шириной от 0,8 до 1,0 м, причем торцы тары с маркировкой на них должны быть обращены к проходу.

Рассольные сыры в бочках хранят на поддонах; через каждые 5 сут бочки переворачивают для перемешивания рассола.

Хранение рассольных сыров совместно с другими пищевыми продуктами со специфическим запахом в одной камере не допускается.

Сроки годности рассольных сыров указаны в таблице.

Таблица

Наименование сыра Срок годности сыра, (суток),
упакованного в полимерные материалы реализуемого в рассоле
Кобийский 60 120
Осетинский

без созревания

зрелый

 

10

60

 

10

120

Грузинский 60 120
Столовый

без созревания

зрелый

 

9

15

 

-

-

Имеретинский - 15
Карачаевский 10 15
Брынза 30 75