Дата введения в действие — 01.01.2012 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящая технологическая инструкция распространяется на упакованный в потребительскую тару, термически обработанный до или после упаковки, молочный напиток (далее - продукт), предназначенный для непосредственного употребления в пищу.

Классификация

 Продукт в зависимости от массовой доли жира подразделяют:

- на обезжиренный;

- с массовой долей жира от 0,5% до 6,0%.

Продукт в зависимости от режима термической обработки подразделяют:

- на пастеризованный;

- стерилизованный;

- ультрапастеризованный.

Термины и определения

«Молочный напиток» - молочный или молочный составной продукт, произведенный из молока и (или) составных частей молоко, и (или) молочных продуктов, в том числе из концентрированных и (или) сгущенных, и (или) сухих молочных продуктов и воды, с добавлением или без добавления других молочных продуктов или немолочных компонентов не в целях замены составных частей молока, с массовой долей молочного белка не менее 2,6 процента и с массовой долей сухих обезжиренных веществ молока не менее 7, процента (для молочного продукта).

Транспортирование и хранение

 Продукт транспортируют специализированными транспортными средствами в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на транспорте конкретного вида.

Транспортирование и хранение продукта, отправляемого в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, - по ГОСТ 15846.

Продукт пастеризованный, ультрапастеризованный (без асептического розлива) хранят при температуре (4±2) °С.

Продукт стерилизованный и ультрапастеризованный (с асептическим розливом) хранят при температуре от 2 °С до 25 °С.

Срок годности продукта с момента окончания технологического процесса устанавливает изготовитель.