Дата введения в действие – 01.07.2017 г.
Дата актуализации текста – 22.11.2019 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящая технологическая инструкция распространяется на мясные и мясосодержащие стерилизованные консервы (далее по тексту – продукт, продукция, консервы), предназначенные для питания детей раннего возраста.
Настоящая технологическая инструкция устанавливает технологические режимы и порядок проведения технологических процессов и операций изготовления, упаковки, маркировки, условий транспортирования и хранения, контроля и безопасности производства, обеспечивающих качество и безопасность продукции.

Группа – консервы мясные.
Вид – гомогенизированные.
Класс А:
- консервы из мяса кролика;
- консервы из говядины.
Класс Б:
- консервы из мяса кролика;
- консервы из говядины.
Группа – консервы мясные.
Вид – кусковые.
Класс А:
- мясо кролика в собственном соку;
- говядина в собственном соку.
Класс Б:
- кролик;
- говядина.
Группа – консервы мясорастительные.
Вид – гомогенизированные.
- кролик с кабачками;
- кролик с тыквой;
- говядина с кабачками;
- говядина с тыквой.
Группа – консервы мясорастительные.
Вид – пюреобразные.
- кролик с кабачками;
- кролик с тыквой;
- говядина с кабачками;
- говядина с тыквой.

Термины и определения:

класс мясных консервов для детского питания: Деление консервов в зависимости от количества используемых немясных ингредиентов в рецептуре.

консервы для детского питания класса А: Мясные консервы для детского питания с использованием в рецептуре коровьего масла, животного жира или растительного масла не более 5%, крахмала не более 3%, муки и круп не более 5%.
Примечание - Не допускается использование растительных белков.

консервы для детского питания класса Б: Мясные консервы для детского питания, изготовленные с использованием в рецептуре коровьего масла, животного жира или растительного масла не более 6%, растительного и/или молочного белка не более 5%, яичных продуктов не более 5%, крахмала не более 3%, муки не более 5%, круп не более 10%.

кусковые консервы для питания детей раннего возраста: Консервы для детского питания, предназначенные для питания детей от полутора лет, содержащие не менее 80% частиц размером до 5,0 мм и не более 20% частиц размером до 7 мм.

прочие мясосодержащие консервы для питания детей раннего возраста: Консервы, изготовленные с использованием мясных и немясных ингредиентов (в т.ч. мяса птицы) с содержанием ингредиентов растительного происхождения не более 10%.

Консервы хранят при температуре от 0°С до 25°С и относительной влажности воздуха не более 75%.
Срок годности консервов устанавливает изготовитель.
Рекомендуемый срок годности консервов - не более 24 мес с даты изготовления.