Дата введения в действие – 01.07.2014 г.

Дата актуализации текста – 27.01.2015 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящая технологическая инструкция распространяется процесс изготовления кисломолочного продукта - творога (далее – продукт), который изготавливается из коровьего молока и/или молочных продуктов, с использованием заквасочных микроорганизмов - лактококков или смеси лактококков и термофильных молочнокислых стрептококков и методами кислотной или кислотно-сычужной коагуляции белков с последующим удалением сыворотки требования к которому установлены в ГОСТ 31453.

Продукт упакован в потребительскую тару и предназначен для непосредственного использования в пищу.

В зависимости от молочного сырья продукт изготавливают:

- из цельного молока;

- из нормализованного молока;

- из обезжиренного молока;

- из восстановленного молока;

- из их смесей.

Транспортирование и хранение готовой продукции.

 Транспортирование и хранение готовой продукции осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТ 31453 (п.8).

Продукт транспортируют специализированными транспортными средствами в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на данном виде транспорта.

Срок годности продукта с момента окончания технологического процесса устанавливает и подтверждает изготовитель с учетом требований нормативных правовых актов в области безопасности пищевой продукции.

Транспортирование и хранение сухих молочных продуктов, отправляемых в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности по ГОСТ 15846.