Дата введения в действие — 01.01.2017 год

Настоящий стандарт распространяется на головки капусты брокколи ботанических сортов (Brassica oleracea var. italica Plenck) (далее - брокколи, головки брокколи), поставляемые и реализуемые для потребления в свежем виде.

Термины и определения:
головка брокколи: Соцветие капусты брокколи.
высота головки брокколи: Расстояние по осевой линии от нижней до верхней части головки капусты.
наибольший поперечный диаметр головки брокколи: Диаметр, измеряемый по наибольшему сечению, проведенному перпендикулярно к осевой линии головки брокколи.

миниатюрная брокколи: Брокколи, которая выращивается с целью получения головок небольшого размера.

Примечание - Головки брокколи, не вызревшие к моменту уборки и не достигшие типичных для сорта размеров, не могут быть отнесены к миниатюрным.

излишняя внешняя влажность: Влага на брокколи от промывки, дождя, росы.

Примечание:
Конденсат на брокколи, вызванный разницей температур, не считают излишней внешней влажностью.
В случае использования дробленого льда при упаковке брокколи остатки воды не рассматриваются как излишняя внешняя влажность.

Ассортимент:

Брокколи в зависимости от качества подразделяют на два товарных сорта: первый и второй.

Транспортирование и хранение:

Брокколи транспортируют в чистых, сухих, без постороннего запаха транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки скоропортящихся грузов, действующими на транспорте конкретных видов.

Пакетирование грузовых мест проводят по ГОСТ 23285.

Брокколи хранят в чистых, сухих, без постороннего запаха помещениях в условиях, обеспечивающих ее сохранность, согласно нормативным документам, действующим на территории государств, принявших настоящий стандарт.

Условия хранения капусты устанавливает изготовитель согласно нормативным документам, действующим на территории государств, принявших настоящий стандарт.