Дата введения в действие - 2017 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящие технические условия распространяются на изделия хлебобулочные пониженной влажности – чипсы, представляющие собой изделия, полученные путем высушивания, обжаривания тестовых заготовок, лаваша, тортильи, тонкой лепешки из разных видов муки, с добавкой или без добавки вкусовых компонентов: поваренной соли, сахара, масел растительных, кунжута, подсолнечника, семян льна, пряных трав, пищевкусовых добавок, ароматизаторов (далее продукция) (далее продукция).

Продукция полностью готова к употреблению.

Продукция предназначена для реализации в розничной и оптовой торговой сети и в предприятиях общественного питания.

Продукция различается рецептурами и вкусовыми добавками и выпускается в следующем ассортименте:

- чипсы из лаваша;

- чипсы из лаваша со вкусом (бекона, салями, сыра, грибов, сметаны и грибов, малосольного огурца, шашлыка, курицы, креветки, лосося, окуня, лука, чеснока, пикантные, пиццы, барбекю, крабов, окорока копченого, кетчупа, мексиканского соуса, сметаны с зеленью, ветчины с сыром, красной икры, черной икры, копченого лосося, холодца с хреном, с томатом паприкой и луком, с томатом и паприкой, с томатом паприкой и травами, с томатом и зеленью, с сыром и травами, с сыром, с луком и картофелем, с картофелем, с прованскими травами и сыром);

- чипсы из лаваша с чесноком;

- чипсы из лаваша с сыром и чесноком;

- чипсы из лаваша с хреном;

- чипсы из лаваша с аджикой;

- чипсы из лаваша с зеленью;

- чипсы из лаваша с кунжутом, (льном, подсолнечником, отрубями, прованскими травами);

- чипсы из лаваша к пиву;

- чипсы из лаваша к пиву со вкусом (бекона, салями, сыра, грибов, сметаны и грибов, малосольного огурца, шашлыка, курицы, креветки, лосося, окуня, лука, чеснока, пикантные, пиццы, барбекю, крабов, окорока копченого, кетчупа, мексиканского соуса, сметаны с зеленью, ветчины с сыром, красной икры, черной икры, копченого лосося, холодца с хреном, с томатом паприкой и луком, с томатом и паприкой, с томатом паприкой и травами, с томатом и зеленью, с сыром и травами, с сыром, с луком и картофелем, с картофелем, с прованскими травами и сыром);

- чипсы из лаваша к пиву с чесноком;

- чипсы из лаваша к пиву с сыром и чесноком;

- чипсы из лаваша к пиву с хреном;

- чипсы из лаваша к пиву с аджикой;

- чипсы из лаваша к пиву с зеленью;

- чипсы из лаваша к пиву с кунжутом, (льном, подсолнечником, отрубями, прованскими травами);

- чипсы из тортильи;

- чипсы из тортильи со вкусом (бекона, салями, сыра, грибов, сметаны и грибов, малосольного огурца, шашлыка, курицы, креветки, лосося, окуня, лука, чеснока, пикантные, пиццы, барбекю, крабов, окорока копченого, кетчупа, мексиканского соуса, сметаны с зеленью, ветчины с сыром, красной икры, черной икры, копченого лосося, холодца с хреном, с томатом паприкой и луком, с томатом и паприкой, с томатом паприкой и травами, с томатом и зеленью, с сыром и травами, с сыром, с луком и картофелем, с картофелем, с прованскими травами и сыром);

- чипсы из тортильи с чесноком;

- чипсы из тортильи с сыром и чесноком;

- чипсы из тортильи с хреном;

- чипсы из тортильи с аджикой;

- чипсы из тортильи с зеленью;

- чипсы из тортильи с кунжутом, (льном, подсолнечником, отрубями, прованскими травами);

- чипсы из кукурузной лепешки;

- чипсы из кукурузной лепешки со вкусом (бекона, салями, сыра, грибов, сметаны и грибов, малосольного огурца, шашлыка, курицы, креветки, лосося, окуня, лука, чеснока, пикантные, пиццы, барбекю, крабов, окорока копченого, кетчупа, мексиканского соуса, сметаны с зеленью, ветчины с сыром, красной икры, черной икры, копченого лосося, холодца с хреном, с томатом паприкой и луком, с томатом и паприкой, с томатом паприкой и травами, с томатом и зеленью, с сыром и травами, с сыром, с луком и картофелем, с картофелем, с прованскими травами и сыром);

- чипсы из кукурузной лепешки с чесноком;

- чипсы из кукурузной лепешки с сыром и чесноком;

- чипсы из кукурузной лепешки с хреном;

- чипсы из кукурузной лепешки с аджикой;

- чипсы из кукурузной лепешки с зеленью;

- чипсы из кукурузной лепешки с кунжутом, (льном, подсолнечником, отрубями, прованскими травами);

- чипсы из лаваша сладкие;

- чипсы из лаваша сладкие ваниль;

- чипсы из лаваша сладкие с корицей;

- чипсы из лаваша сладкие с ароматом (клубники, малины, меда, банана, кокоса, вишни, апельсина, лимона, молочной карамели, ананаса, кофе, шоколада);

- чипсы из тортильи сладкие;

- чипсы из тортильи сладкие ваниль;

- чипсы из тортильи сладкие с корицей;

- чипсы из тортильи сладкие с ароматом (клубники, малины, меда, банана, кокоса, вишни, апельсина, лимона, молочной карамели, ананаса, кофе, шоколада);

- чипсы из кукурузной лепешки сладкие;

- чипсы из кукурузной лепешки сладкие ваниль;

- чипсы из кукурузной лепешки сладкие с корицей;

- чипсы из кукурузной лепешки сладкие с ароматом (клубники, малины, меда, банана, кокоса, вишни, апельсина, лимона, молочной карамели, ананаса, кофе, шоколада).

Предприятие изготовитель имеет право дополнять наименование продукции фирменными названиями или придуманными названиями.

Продукцию хранят при температуре плюс 5-20°С и относительной влажности воздуха не более 75%. Не допускается хранение совместно с продуктами, обладающими специфическим запахом.

Рекомендуемые сроки годности продукции при температуре хранения 5–20°С и относительной влажности воздуха не более 75 %: — не более 3 месяцев.

Рекомендуемые сроки годности продукции при температуре хранения 5–20°С и относительной влажности воздуха не более 75 % в металлизированной упаковке — не более 4 месяцев.

Рекомендуемые сроки годности продукции при температуре хранения 5–20°С и относительной влажности воздуха не более 75 % с добавлением консервантов — не более 5 месяцев.

Рекомендуемые сроки годности продукции при температуре хранения 5–20°С и относительной влажности воздуха не более 75 % в металлизированной упаковке с добавлением консервантов — не более 6 месяцев.

Рекомендуемые сроки годности упакованных чипсов из лаваша при температуре хранения 5–20°С и относительной влажности воздуха не более 75 %: — не более 6 месяцев.

Предприятие-изготовитель может устанавливать иные сроки годности и условия хранения, гарантирующие сохранность, качество и безопасность продукции, по согласованию с уполномоченными органами в установленном порядке в соответствии с условиями производства, применяемыми сырьем и материалами, а также другими факторами, влияющими на срок годности продукции.