Дата введения в действие — 2019 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящие технические условия распространяются на специализированный продукт- безглютеновые кондитерские изделия с содержанием глютена не более 20мг/кг, изготовленные из рисовой и/или кукурузной, и/или гречневой муки, и/или крахмала, и воды, в том числе с использованием дополнительного сырья.

Продукция вырабатывается в следующем ассортименте:

- печенье «Имбирное»;

- печенье «Кокосанка»;

- печенье «Рисовое»;

- печенье «Ореховый микс»;

- печенье «Снежинки»;

- печенье из кукурузной муки с изюмом;

- печенье из нута;

- печенье «Кукурузно-банановое»;

- печенье «Радость»;

- печенье «Амаретти»;

– печенье «Кукурузное»;

– печенье «Овсяное»;

– печенье Овсяно-рисовое;

– печенье «Гречневое»;

– печенье «Песочное»;

– печенье «Грибочки»;

- печенье «Тыквики»;

– печенье «Сахарное»;

– печенье «Творожное»;

- печенье «Итальянское»;

- печенье «Рассыпчатое»;

- печенье «Рождественское»;

– печенье «Гармония».

Предприятие-изготовитель имеет право дополнять наименование продукции или заменять имена собственные своими фирменными или придуманными (фантазийными) названиями.

Продукция должна храниться в хорошо вентилируемых, сухих, чистых, крытых складах, не имеющих посторонних запахов, не зараженных вредителями хлебных запасов, при температуре (18±5) °С и относительной влажности воздуха не более 75%. Не допускается хранить продукцию совместно с продуктами, обладающими специфическими запахами. Не допускается попадание прямого солнечного света.

Рекомендуемые срок годности весовой продукции:

— творожное печенье – не более 15 дней;

— с начинками – не более 15 дней;

— остальное – не более 30 дней.

Рекомендуемый срок годности герметично фасованной продукции:

— творожное печенье – не более 15 дней;

— остальное – не более 45 дней.

Рекомендуемые сроки годности герметично упакованной продукции с применением консерванта при температуре хранения (18±5) °С и относительной влажности воздуха — не более 75%:

— сдобное печенье, песочное печенье – не более 90 суток.

Предприятие-изготовитель может устанавливать иные сроки годности и условия хранения, гарантирующие сохранность, качество и безопасность продукции, по согласованию с уполномоченными органами в установленном порядке в соответствии с условиями производства, применяемыми сырьем и материалами, а также другими факторами, влияющими на срок годности продукции.