Дата введения в действие — 2016 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящие технические условия распространяются на сахар и различные его виды, получаемые путем изменения степени измельчения, формы и других органолептических и физико-химических показателей исходного сырья с добавлением или без добавления антислеживающих агентов, вкусо-ароматических веществ, экстрактов растений и других ингредиентов (далее по тексту -  продукт/продукция).

Продукция предназначена для реализации в розничной торговой сети, использования в сфере общественного питания, при производстве пищевых продуктов, для производства продуктов для детского питания, в фармацевтической промышленности и для других целей.

Продукция выпускается в следующем ассортименте:

-       Сахарная пудра;

-       Сахарная пудра с ванилью;

-       Сахарная пудра с корицей;

-       Сахарная пудра с добавлением антислеживающих агентов;

-       Сахар-рафинад прессованный колотый насыпью в мешках, пачках, коробках;

-       Сахар-рафинад прессованный быстрорастворимый в пачках и коробках;

-       Сахар-рафинад прессованный в мелкой фасовке;

-       Рафинированный сахар-песок насыпью в мешках и пакетах;

-       Рафинированный сахар-песок в мелкой фасовке;

-       Сахароза для шампанского;

-       Рафинадная пудра насыпью в мешках и пакетах.

-       Желтый сахар;

-       Сахар помадный сухой;

-       Сахар желирующий;

-       Сахар с добавками кусковой (прессованный):

с пустырником;

с одуванчиком;

с боярышником;

с брусникой;

с женьшенем;

с корицей;

с жимолостью;

с черной смородиной;

с лимоном;

с мятой;

с шиповником;

клюквеный;

вишневый;

имбирный;

с актинидией;

рябиновый;

малиновый;

ежевичный;

элеутерококковый;

лимонниковый;

голубичный;

черноплоднорябиновый;

калиновый;

- «Натур фитоклассик» с экстрактами трав.

-   Сахар жидкий.

Упакованный белый сахар укладывают в штабели высотой до:

- 24 рядов - кристаллический сахар, упакованный в тканевые или полипропиленовые мешки с вкладышами по 50 кг;

- пять рядов (если иное не указано) - кристаллический сахар в мягких контейнерах;

- 4 м - кристаллический сахар, упакованный в тканевые или полипропиленовые мешки с вкладышами по 25 кг и ящики из гофрированного картона;

- 1,8 м - кусковой крепкий сахар и сахарная пудра, упакованные в тканевые или полипропиленовые мешки с вкладышами по 40 кг;

- 2 м - кусковой быстрорастворимый сахар, упакованный в картонные ящики из гофрированного картона или групповую упаковку.

Штабели составляют из однородного по наименованию, категории, источнику происхождения и качеству сахара, упакованного в тару одного вида, имеющего одинаковую массу. Мешки с сахаром при укладке в штабель должны быть обращены горловиной внутрь штабеля.

Каждый уложенный штабель должен иметь штабельный ярлык, в котором указывают: наименование сахара, его категорию, источник происхождения, вид тары, число мест, дату изготовления, массу нетто единицы упаковки, обозначение настоящих технических условий.

В штабельных ярлыках на базах оптовых и розничных торговых организаций указывают наименование сахара, его категорию, источник происхождения, наименование поставщика, номер вагона, номер накладной, число мест, массу нетто единицы упаковки, вид тары, дату прибытия, номер документа о качестве и безопасности и основные показатели качества.

Упакованный белый сахар должен храниться при температуре воздуха в складе не выше 40 °С и относительной влажности воздуха не выше 75% для кускового сахара и не выше 70% для кристаллического и сахарной пудры.

В силосах белый кристаллический сахар должен храниться при температуре воздуха не выше 25 °С и не ниже 20 °С и относительной влажности воздуха не выше 60% и не ниже 40%.

Требования к условиям длительного хранения белого сахара - согласно ГОСТ 26907.

При хранении белого сахара необходимо осуществлять постоянный контроль за температурой и относительной влажностью воздуха в складах и силосах.

Срок годности белого сахара устанавливает изготовитель.

Рекомендуемые сроки годности белого сахара:

- кристаллического - четыре года от даты изготовления;

- кускового - два года от даты изготовления;

- сахарной пудры - полтора года от даты изготовления.

Жидкий сахар хранят при температуре не выше 40 °С и не ниже минус 10 °С.

Срок годности жидкого сахара – не более 3 месяцев с даты изготовления при соблюдении условий транспортирования и хранения потребителем.

Рекомендуемые сроки годности сахара желирующего, помадного, сахара с добавками – не более 12 месяцев с даты изготовления при соблюдении условий транспортирования и хранения потребителем.

Предприятие-изготовитель может устанавливать иные сроки годности продукции с момента окончания технологического процесса с учетом требований нормативных правовых актов в области безопасности пищевой продукции, условий хранения, гарантирующих сохранность, качество и безопасность продукции.