Дата введения в действие – 01.01.2016 г.
Дата актуализации текста – 04.02.2020 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящая технологическая инструкция распространяется на мясные полуфабрикаты для детского питания (далее по тексту – продукт, продукция, полуфабрикаты), предназначенные для питания детей старше 1,5 лет в организованных коллективах и для реализации в розничной торговле и сети общественного питания.
Продукция выпускается в замороженном виде.
Ассортимент
Группа - мясные полуфабрикаты.
Вид – рубленые.
Подвид – в тесте.
Категория А:
- пельмени «Детские»;
- пельмени «Школьные»;
- пельмени «Приоритетные».
Категория Б:
- пельмени «Горяйновские»;
- пельмени «Классные».

Термины и определения

мясной полуфабрикат для детского питания: Мясной полуфабрикат, в рецептуре которого массовая доля мясных ингредиентов более 60,0%, изготовленный из бескостного мяса в виде кусков или фарша без добавления [с добавлением] немясных ингредиентов, предназначенный для питания детей от полутора лет.

Примечание - Для полуфабрикатов в тесте более 60,0% мясных ингредиентов в составе начинки.

кусковой мясной полуфабрикат категории А: Кусковой мясной полуфабрикат с массовой долей мышечной ткани в рецептуре более 80%.

кусковой мясной полуфабрикат категории Б: Кусковой мясной полуфабрикат с массовой долей мышечной ткани в рецептуре от 70% до 80% включительно.

рубленый мясной полуфабрикат категории А: Рубленый мясной полуфабрикат с массовой долей мышечной ткани в рецептуре более 60%.

рубленый мясной полуфабрикат категории Б: Рубленый мясной полуфабрикат с массовой долей мышечной ткани в рецептуре от 45% до 60% включительно.

полуфабрикат в тесте категории А: Мясной полуфабрикат в тесте с массовой долей мышечной ткани в рецептуре начинки более 60%.

полуфабрикат в тесте категории Б: Мясной полуфабрикат в тесте с массовой долей мышечной ткани в рецептуре начинки от 45% до 60% включительно.

Рекомендуемый срок годности полуфабрикатов в тесте при температуре не выше минус 18°С – не более 90 суток.

Срок годности полуфабрикатов, гарантирующий сохранность, качество и безопасность продукции с учетом вида потребительской упаковки, условий производства и других факторов, влияющих на срок годности, устанавливает изготовитель.