Дата введения в действие – 01.07.2016 г.
Дата актуализации текста – 10.12.2021 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящая технологическая инструкция распространяется на консервы из свежих печени, икры и молок рыб "По-мурмански", изготовленные только в морских условиях (далее - консервы).

Ассортимент консервов:
- печень трески "По-мурмански";
- печень пикши "По-мурмански";
- ассорти из икры и печени трески "По-мурмански";
- ассорти из икры и печени пикши "По-мурмански";
- ассорти из икры и молок трески "По-мурмански";
- ассорти из икры и молок пикши "По-мурмански".
Допускается изготавливать консервы других наименований с использованием предусмотренного стандартом сырья и соответствующих требованиям настоящего стандарта, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Термины и определения:

икра трески [пикши] - сырец (свежая) (raw (fresh) cod [haddock] roe): Икра трески [пикши] третьей-четвертой стадии зрелости в ястыках, полученная из рыбы-сырца.

печень и молоки трески [пикши] - сырец (свежие) (raw (fresh) cod [haddock] liver and milt): Печень и молоки трески [пикши], полученные из рыбы-сырца.

консервы из печени, икры и молок рыб "По-мурмански" (canned fish liver, roe and milt "in the Murmansk style"): Консервы из свежих печени, икры и молок рыб в виде однородной тонкоизмельченной массы с добавлением поваренной соли, изготовленные в морских условиях.
Примечание - Технология консервов предусматривает предварительную зачистку печени, икры и молок рыб, их измельчение и одновременное удаление всех нематод, пленок и кровеносных сосудов.
Рекомендуемые условия хранения и срок годности консервов:

Консервы хранят в чистых, хорошо вентилируемых помещениях при температуре от 0°С до 20°С и относительной влажности воздуха не более 75% не более 24 мес с даты изготовления.