Дата введения в действие —29.08.2019 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящие технические условия распространяются на начинки термостабильные «Арома» (далее по тексту - начинки «Арома», продукт или продукция), изготовляемые из яблочного пюре, уваренного с сахаром с добавлением пектина, пищевых кислот, ароматических и красящих веществ, консервантов.

Начинки «Арома» используются в качестве полуфабрикатов для выпечки хлебобулочных и мучных кондитерских изделий на пищевых предприятиях и в общественном питании.

Начинки «Арома» различаются наличием соответствующего ароматизатора и выпускаются в следующем ассортименте:

с ароматом:

- абрикоса,

- ананаса,

- апельсина,

- айвы,

- алычи,

- банана,

- барбариса,

- брусники,

- винограда,

- вишни,

- груши,

- жимолости,

- земляники (клубники),

- клюквы,

- кизила,

- киви,

- крыжовника,

- лимона,

- мандарина,

- малины,

- персика,

- рябины,

- сливы,

- чернослива,

- черной смородины,

- цитрусов,

- черешни,

- черники,

- лесной ягоды,

- ежевики,

- яблока.

Предприятие-изготовитель имеет право:

- дополнять наименование продукции фирменными или придуманными названиями;

Термины и определения:

Начинки термостабильные: начинки, не растекающиеся на горизонтальной поверхности и сохраняющие свою форму после нагревания более 170 °С.

Продукт рекомендуется хранить при температуре от 0 °С до 22 °С в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, защищенных от попадания прямых солнечных лучей и относительной влажности воздуха не более 75 %. Не допускается хранить начинки вместе с продуктами, обладающими специфическим запахом.

Рекомендуемые сроки годности

- без консерванта с массовой долей сухих веществ 65 % - 9 месяцев;

- с консервантов с массовой долей сухих веществ 55 % - 6 месяцев;

Предприятие-изготовитель может устанавливать иные сроки годности продукции с момента окончания технологического процесса с учетом требований нормативных правовых актов в области безопасности пищевой продукции, условий хранения, гарантирующих сохранность, качество и безопасность продукции.