Дата введения в действие – 01.07.2014 г.

Дата актуализации текста – 10.09.2019 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящая технологическая инструкция распространяется на производство упакованных в потребительскую тару после термической обработки или термообработанных в потребительской таре питьевые сливки (далее - продукт), предназначенных для непосредственного использования в пищу.

Настоящая технологическая инструкция не распространяется на производство продукта, обогащенного молочным белком, витаминами, микро- и макроэлементами, пищевыми волокнами, полиненасыщенными жирными кислотами, фосфолипидами, пробиотиками и пребиотиками.

Продукт в зависимости от молочного сырья изготовляют из:

- нормализованных сливок;

- восстановленных сливок;

- их смесей.

Продукт по 1.3 в зависимости от режима термической обработки подразделяют на:

- пастеризованный;

- стерилизованный;

- ультрапастеризованный.

Термины и определения

В настоящей инструкции применен следующий термин с соответствующим определением:

питьевые сливки: Сливки, подвергнутые термической обработке (как минимум пастеризации) и расфасованные в потребительскую тару.

Транспортирование и хранение

Продукт транспортируют специализированными транспортными средствами в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на данном виде транспорта.

Пастеризованный и ультрапастеризованный продукт (без асептического розлива) хранят при температуре (4±2)°С.

Стерилизованный и ультрапастеризованный продукт (с асептическим розливом) хранят при температуре от 2°С до 25°С.

Срок годности продукта с момента окончания технологического процесса устанавливает изготовитель с учетом требований нормативных правовых актов в области безопасности пищевой продукции.

Транспортирование и хранение продукта, отправляемого в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, - по ГОСТ 15846.