Дата введения в действие – 01.03.2023 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящая технологическая инструкция распространяется на мясные рубленые формованные полуфабрикаты (далее - полуфабрикаты), предназначенные для питания детей старше 1,5 лет в организованных коллективах и для реализации в торговле и сети общественного питания.

Полуфабрикаты вырабатывают в следующем ассортименте:

- для питания детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет - котлетки "Детские" (категория Б);

- для питания детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет, школьного возраста от 6 лет и старше: полуфабрикаты категории А - котлета для гамбургера "Детская", бифштекс "Детский", бифштекс "Детский-вита"; полуфабрикаты категории Б - ромштекс "Буратино", ромштекс "Буратино" витаминизированный, ромштекс "Диетический", ромштекс "Чиполлино", крокеты "Детские", шницель "Детский", шницель "Классный", котлеты "Школьные", котлеты говяжьи "Школьные", ежики "Детские", зразы "Детские", люля-кебаб "Сказка", палочки "Детские", биточки "Детские", фрикадельки "Детские", тефтели "Детские", наггетсы "Детские", котлетки печеночные "Детские".

Полуфабрикаты для детей дошкольного и школьного возраста выпускают охлажденными или замороженными, для детей раннего возраста - замороженными.

Транспортирование и хранение

Полуфабрикаты на предприятии-изготовителе хранят: охлажденные - при температуре воздуха от минус 1°С до 4°С включительно, замороженные - при температуре не выше минус 18°С.

Полуфабрикаты выпускают в реализацию, транспортируют и хранят: охлажденные - при температуре воздуха от минус 1°С до 4°С включительно, замороженные - при температуре не выше минус 18°С.

Полуфабрикаты транспортируют в охлаждаемых транспортных средствах при соблюдении требований к условиям, обеспечивающим их безопасность и сохранность качества. Температура в любой точке измерения полуфабрикатов, сдаваемых грузополучателю, не должна превышать: для охлажденных - 4°С, для замороженных - минус 18°С.

Реализацию полуфабрикатов осуществляют в условиях, обеспечивающих их безопасность и качество.

Срок годности полуфабрикатов, гарантирующий сохранность, качество и безопасность продукции с учетом вида потребительской упаковки (в т.ч. упакованных под вакуумом или в условиях модифицированной атмосферы), условий производства и других факторов, влияющих на срок годности, устанавливает изготовитель.

Рекомендуемые сроки годности охлажденных полуфабрикатов при температуре от минус 1°С до 4°С:

- не более 12 ч с момента окончания технологического процесса, в том числе на предприятии-изготовителе - не более 6 ч;

- упакованных с применением вакуума или в условиях модифицированной атмосферы - не более 5 сут со дня выработки.

Рекомендуемые сроки годности замороженных полуфабрикатов при температуре не выше минус 18°С:

- не более 30 сут;

- в герметичной упаковке, в т.ч. с применением вакуума - не более 3 мес со дня выработки.