Дата введения в действие — 2023 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящие технические условия распространяются на продукты детского питания – напитки сокосодержащие фруктовые и фруктово-овощные осветлённые и неосветлённые, с мякотью и без мякоти (далее напитки, продукция), изготовленные из соков фруктовых концентрированных, с добавлением или без добавления фруктового пюре, сахара, лимонной кислоты, натуральных ароматизаторов, воды питьевой, фасованные в потребительскую тару, стерилизованные, пастеризованные или фасованные «горячим розливом».

Напитки сокосодержащие полностью готовы к применению и предназначены для использования в качестве напитков для детей дошкольного и школьного возраста в детских учреждениях, а также для реализации в оптовой, розничной торговой сети и в предприятиях общественного питания.

Примечание – В соответствии с МР 2.3.1.0253-21:

- дошкольный возраст – от 3 до 6 лет;

- школьный возраст: младший – от 7 до 10 лет; средний – от 11 до 14 лет, старший-15-17 лет.

В зависимости от используемого сырья напитки сокосодержащие вырабатываются в следующем ассортименте:

Напитки фруктовые:

- апельсиновый;

- яблочный;

- гранатовый;

- грейпфрутовый;

- вишневый;

- клубничный;

- ежевичный;

- голубичный;

- клюквенный;

- из клубники и банана;

- малиново-брусничный;

- яблочно-вишневый;

- яблочно-персиковый;

- яблочно-банановый;

- яблочно-виноградный;

- яблочно-абрикосовый;

- яблочно-грушевый;

- яблочно-гранатовый;

- яблочно-манговый;

- яблочно-облепиховый;

- яблочно-жимолостный;

- мультифруктовый;

- мультиягодный;

Напитки фруктово-овощные:

- яблочно-морковный;

- яблочно-тыквенный;

- апельсиново-тыквенный;

- абрикосово-морковный;

- ананасово-морковный;

- апельсиново-морковный;

- вишнево-морковный;

- грушево-морковный;

- сливово-морковный.

Предприятие-изготовитель имеет право дополнять наименование продукции фирменными или придуманными названиями.

Предприятие-изготовитель имеет право заменять часть наименования, которая относится к компонентному составу, именами собственными или фантазийными названиями.

Продукцию хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, защищенных от попадания прямых солнечных лучей при относительной влажности воздуха в помещении не выше 75 % и температуре 0 °С - +25 °С.

Рекомендуемые сроки годности напитков сокосодержащих для дошкольного и школьного питания при температуре хранения 0 °С – + 25 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %:

- не более 12 месяцев.

После вскрытия упаковки напитки сокосодержащие хранить в холодильнике при температуре от +20С до +60С не более суток.

Срок годности напитков сокосодержащих для детского питания, упакованных с использованием новых видов упаковочных материалов, устанавливает изготовитель с внесением изменений в технологическую инструкцию по согласованию с уполномоченными органами в установленном порядке в соответствии с условиями производства, применяемыми сырьем и материалами, а также другими факторами, влияющими на срок годности продукции.