Дата введения в действие — 01.01. 2024 год. Без ограничения срока действия. ТУ содержат требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящие технические условия распространяются на супы-пюре питьевые готовые — первые обеденные блюда (далее продукт, продукция, суп, супы-пюре), изготавливаемые на бульонах (мясном, рыбном, из птицы), молоке, отварах, используемые для приготовления супов, предназначенные для непосредственного употребления в пищу.

Продукцию вырабатывают из различных пищевых продуктов, с добавлением или без добавления консервантов.

Продукция выпускается расфасованной в потребительскую тару - одноразовые стаканчики, бутылочки. Продукция выпускается в охлажденном и замороженном виде. Продукция готова к употреблению после разогрева.

Продукция предназначена для реализации в розничной и оптовой торговой сети и в предприятиях общественного питания.

Продукция, изготавливаемая по данным техническим условиям, должна соответствовать требованиям ТР ТС 021/2011 в части процессов ее производства (в том числе в части обеспечения контроля и соблюдения требований параметров качества и безопасности продукции, ее маркировки, используемого сырья и т. д.), отбора образцов, методов исследований (испытаний), хранения, транспортирования и реализации.

Супы-пюре питьевые различаются сырьем, рецептурами, технологией производства и выпускаются в следующем ассортименте:

- Суп-пюре питьевой "Грибной";

- Суп-пюре питьевой "Томатный";

- Суп-пюре питьевой "Тыквенный"

- Суп-пюре питьевой "Лососевый";

- Суп-пюре питьевой "Сырный"

- Суп-пюре питьевой с морепродуктами;

- Суп-пюре питьевой со шпинатом;

- Суп-пюре питьевой куриный;

- Суп-пюре питьевой с мясом;

- Суп-пюре питьевой постный;

- Суп-пюре питьевой "Гаспачо";

- Суп-пюре питьевой "Пряный томатный";

- Суп-пюре питьевой "Грибной крем";

- Суп-пюре питьевой "Сливочный сырный";

- Суп-пюре питьевой "Уха финская";

- Суп-пюре питьевой "Французский куриный";

- Суп-пюре питьевой "Кокосовый острый с креветками";

- Суп-пюре питьевой "Тыквенно-морковный"

- Суп-пюре питьевой из чечевицы с имбирем;

- Суп-пюре питьевой Густой чили кон карне

- Суп-пюре питьевой "Похлебка с мясом";

- Суп-пюре питьевой "Вегетарианский";

- Суп-пюре питьевой "Импрессионизм";

- Суп-пюре питьевой "Сытный";

- Суп-пюре питьевой "Легкий";

- Суп-пюре питьевой "Модерн".

Предприятие - изготовитель имеет право дополнять наименование продукции или заменять имена собственные своими фирменными или придуманными (фантазийными) названиями.

Предприятие - изготовитель имеет право заменять часть наименования, которая относится к компонентному составу, фирменными или придуманными (фантазийными) названиями.

Рекомендуемый срок годности замороженной продукции при температуре минус 18 °С и относительной влажности воздуха не более 75% — не более 3 месяцев.

Рекомендуемый срок годности охлажденной продукции при температуре плюс 4±2°С и относительной влажности воздуха не более 75% – не более 48 часов.

Рекомендуемый срок годности охлажденной продукции с добавлением консервантов бензоата натрия и сорбата калия одновременно (в соответствии с технологической инструкцией) при температуре плюс 4±2°С и относительной влажности воздуха не более 75% — не более 5 суток.

Предприятие-изготовитель может устанавливать иные сроки годности и условия хранения, гарантирующие сохранность, качество и безопасность продукции, по согласованию с уполномоченными органами в установленном порядке в соответствии с условиями производства, применяемыми сырьем и материалами, а также другими факторами, влияющими на срок годности продукции.