Дата введения в действие - 01.01.2013 г.

Настоящая технологическая инструкция распространяется на быстрозамороженные овощи (целые и резаные) и их смеси, вырабатываемые из предварительно подготовленных и замороженных свежих овощей с добавлением или без добавления грибов и картофеля, предназначенные для непосредственного употребления в пищу после доведения продукта до кулинарной готовности, реализуемые через розничную торговлю или на предприятиях общественного питания.

Классификация

Быстрозамороженные овощи изготавливают в соответствии с видовой принадлежностью в виде целых овощей или в виде нарезанных половинками, дольками, кусочками, кубиками, шайбами, полосками.
Быстрозамороженные продукты в зависимости от способа обработки изготавливают:

- свежезамороженные овощи целые или резаные на части, не подвергавшиеся в процессе предварительной подготовки термической обработке (бланшированию);

- быстрозамороженные овощи, картофель, грибы целые или резаные на части, которые в процессе подготовки подвергают термической обработке (бланшированию).
Быстрозамороженные смеси изготавливают из быстрозамороженных овощей в соответствии с рецептурой продукта.

Термины и определения
быстрозамороженные продукты: Продукты, технологический процесс переработки которых осуществляется путем ускоренного понижения температуры ниже криоскопической и сопровождается льдообразованием до достижения внутри продукта температуры минус 18 °С.

Примечание - Процесс замораживания должен быть проведен таким образом, чтобы диапазон температур максимальной кристаллизации был пройден быстро. Ускоренное снижение температуры создает режим замораживания, обеспечивающий максимальное сохранение структуры тканей овощей, картофеля, грибов, показателей качества и пищевой ценности.

термическая обработка: Общее название процессов тепловой обработки овощей, картофеля или грибов, включающее кратковременное нагревание перед замораживанием (бланширование) в воде или на пару.

смерзшиеся овощи, картофель, грибы: Овощи или части овощей не более трех - пяти, смерзшиеся в комки.
механически поврежденные овощи: Овощи (целые или резаные) с повреждениями кожицы и мякоти (надрезами, царапинами, вмятинами, плохо подрезанные, с надломами, нажимами, трещинами, проколами, ушибами и т.д.), вызванные механическими воздействиями, в том числе овощи с легкими механическими повреждениями кожицы, не снижающими пригодность их к хранению.
дефектные овощи: Овощи, поврежденные вредителями и болезнями.
примеси растительного происхождения: Фрагменты овощей (стеблей, листьев, стручков и др.) и других растений, не допускаемые к использованию при изготовлении быстрозамороженных овощей

Условия и периоды хранения быстрозамороженных овощей и их смесей

Хранение быстрозамороженных овощей и их смесей осуществляют при температуре не выше минус 18 °С и относительной влажности воздуха не выше 95%.

Рекомендуемый срок годности быстрозамороженных овощей и их смесей - не более 12 мес со дня выработки.

Рекомендуемый срок годности смесей быстрозамороженных овощей, считая с даты изготовления самого раннего по срокам замораживания компонента, - 12 мес.

Рекомендуемый срок годности быстрозамороженных овощей и их смесей при использовании оптимизированных технологий подготовки, охлаждения, замораживания и хранения - до 24 мес со дня выработки.

В торговой сети допускается кратковременное хранение продукта не более 30 сут при температуре минус (12±1) °С, не более 7 сут при температуре минус 8 °С.

Размораживание и повторное замораживание не допускается.