Дата введения в действие - 01.01.2015 год

Настоящая технологическая инструкция распространяется на свежие томаты ботанических сортов вида Solanum lycopersicum L., поставляемые и реализуемые для потребления в свежем виде.

Термины и определения

излишняя внешняя влажность: Влага на плодах от полива, росы и дождя.

Примечание - Конденсат на плодах, вызванный разницей температур, не считают излишней внешней влажностью.

вишневидные сорта томатов: Сорта томатов, имеющие плоды массой от 15 до 30 г.
коктейльные сорта томатов: Сорта томатов, имеющие плоды массой от 30 до 60 г.
наибольший поперечный диаметр: Размер, определяемый по сечению, проведенному перпендикулярно к осевой линии плода.
перезревшие плоды: Плоды мягкие с цельной кожицей, с нарушенными семенными камерами и свободно перемещающейся мякотью под кожицей.
зеленая степень зрелости плодов томатов: Состояние плодов, когда они полностью сформированы, с бледно-зеленой кожицей и мягкой оболочкой семян.
молочная степень зрелости плодов томатов: Плоды плотные, с глянцевым блеском, светло-зеленой с белесоватым оттенком окраски поверхности, светло-зеленой с бледно-розовым или желтоватым оттенком мякотью, сформированными семенами с твердой оболочкой и начальным ослизнением плаценты вокруг семян.
бурая степень зрелости плодов томатов: Плоды плотные, с глянцевым блеском, с частично или полностью бурыми разливами на поверхности плода с признаками розовой окраски у его вершины, белесовато-бурой или светло-розовой (светло-желтой) мякотью; с ослизненной вокруг семян плацентой, которая полностью заполняет семенную камеру.
розовая степень зрелости плодов томатов: Плоды плотные со светло-розовой или розово-бурой (желто-бурой) окраской, с розовой (светло-желтой) мякотью.
красная (желтая, оранжевая) степень зрелости плодов томатов: Плоды плотные, полной биологической зрелости, когда они приобрели свойственную ботаническому сорту консистенцию, вкус, окраску кожицы и мякоти (красную, малиновую, розовую, желтую, оранжево-желтую).
смежная степень зрелости плодов томатов: Для плодов красной степени зрелости - розовая; для розовой - красная и бурая; для бурой - розовая и молочная; для молочной - бурая.

Классификация

Свежие томаты в зависимости от формы и размера подразделяют на четыре товарных типа: округлые гладкие, ребристые, продолговатые (удлиненные), вишневидные (включая вишневидные и коктейльные сорта томатов).
Свежие томаты в зависимости от способа сбора подразделяют на два товарных вида: киститоматов, плоды томатов.
Свежие томаты в зависимости от качества делят на три товарных сорта: высший, первый и второй.