Дата введения в действие – 01.01.2016 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящая технологическая инструкция распространяется на вафли и сдобные вафли с начинкой или без нее (далее - продукт), представляющие собой мучное кондитерское изделие.
В зависимости от технологии производства и рецептуры продукт изготавливают:
- плоской формы;
- объемной формы;
- с начинкой;
- без начинки;
- глазированные;
- частично глазированные;
- неглазированные;
- с отделкой поверхностей;
- без отделки поверхностей.

В зависимости от состава сырья начинки подразделяют:
- на жировые (тонкоизмельченная масса на основе сахара, жира с добавлением или без добавления злаковых и (или) бобовых культур, пищевых добавок, массовой долей жира не менее 18%, степенью измельчения не менее 92%);
- пралине (тонкоизмельченная кондитерская масса, состоящая из смеси сахара и перетертых обжаренных орехов, масла какао или его эквивалентов с добавлением другого сырья, пищевых добавок, массовой долей орехового жира не менее 10% с учетом рецептурного содержания орехов);
- типа пралине (тонкоизмельченная кондитерская масса, полученная из обжаренных орехов, семян злаковых, или ядер арахиса, или взорванных круп, сахара, жира, с добавлением другого сырья и пищевых добавок, массовой долей орехового жира не менее 5% с учетом рецептурного содержания орехов);
- помадные (однородная мелкокристаллическая кондитерская масса на основе сахара и патоки с добавлением или без добавления другого сырья и пищевых добавок);
- фруктовые (кондитерская масса на основе фруктового (овощного, фруктово-овощного) сырья с добавлением или без добавления сахара, патоки, студнеобразователя, другого сырья и пищевых добавок, массовой долей фруктового сырья не менее 25%).

По органолептическим показателям продукт должен соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.
Таблица 1

Наименование показателя

Характеристика и значение показателя

Вкус и запах

Изделия со вкусом, свойственным наименованию продукта с учетом используемого сырья и ароматизаторов, без посторонних привкусов и запахов

Поверхность

Поверхность вафель без отделки с четким рисунком без вздутий, вмятин и трещин.

Поверхность глазированных вафель или вафель с отделкой сухая, не липкая, без сколов, вздутий и трещин, глазурь должна покрывать поверхность вафель ровным или волнистым слоем.

Не допускается поседения, засахаривания или увлажнения глазури.

Допускается художественная отделка поверхности разными видами глазури (кондитерской, шоколадной, жировой и др.)

Форма

Разнообразная, плоская или объемная в зависимости от формы вафель.

Сдобные вафли могут быть свернуты в форме рулета, трубочки или конуса.

Края вафель с ровным обрезом. Допускается для неглазированных и частично глазированных вафель наличие до 7,0% вафель в партии с явно поврежденными углами, неровным обрезом и трещинами на поверхности, не ухудшающими внешний вид изделий, а для вафель без начинки - до 10% в партии ломаных вафель

Цвет

Цвет вафель от светло-желтого до светло-коричневого. Допускается неравномерность окраски вафель, изготовленных с добавлением сахара, фруктозы, глюкозы.

Общий тон окраски отдельных изделий должен быть одинаковым в каждой упаковочной единице

Строение в изломе (для вафель с начинкой)

Для плоских вафель - слоистое изделие, состоящее из чередующихся между собой слоев вафель и начинки(ок) (число слоев от трех и более).

Вафли должны плотно соприкасаться с начинкой. Начинка должна быть распределена равномерно и не выступать за края продукта.

Допускается до 4% в партии неглазированных и частично глазированных вафель с начинками с неплотным прилеганием вафель к начинке.

Допускается до 6% вафель с начинками в партии со следами начинки на поверхности и незаполненными начинкой полостями.

Для объемных вафель - изделие состоящее из двух вафельных полуфабрикатов (хотя бы один из которых имеет полую объемную форму) соединенных между собой с образованием полости(ей), заполненной(ых) начинкой. Начинка должна находиться внутри полости(ей). Не допускается выступание начинки за края изделия.

При сжатии плоских вафель с начинкой пралине, типа пралине и жировой допускается незначительное выступление начинки за края изделия.

Соотношение вафель и начинки - в соответствии с рецептурами

Вкус и запах начинки

Для начинок пралине - сладкий с выраженным вкусом и ароматом используемого ореха, без постороннего привкуса и запаха.

Для начинок типа пралине - сладкий с выраженным вкусом и ароматом используемого семян злаковых или бобовых культур, без постороннего привкуса и запаха.

Для жировых начинок - сладкий со вкусом и ароматом используемого сырья и ароматизаторов, без постороннего привкуса и запаха. Не допускается ощущения салистости.

Для помадных начинок - сладкий молочный со вкусом и ароматом используемых ароматизаторов, без постороннего привкуса и запаха.

Для фруктовых начинок - сладкий, со вкусом и ароматом используемого фруктово-ягодного сырья, без постороннего привкуса и запаха

Цвет начинки

Однотонный, от белого до темно-коричневого, при применении красителя цвет начинки в соответствии с цветом красителя.

Цвет фруктовой начинки зависит от цвета используемого фруктово-ягодного сырья

Консистенция начинки

Однородная, без крупинок и комочков. Крупные включения, предусмотренные рецептурой (дробленый орех, шоколадная крошка, кокосовая стружка, экструдированные крупы и т.д.) распределены в начинке равномерно.

Допускаются включения в виде вафельной крошки, кусочков карамели, зерен от ягод (при добавлении фруктовых полуфабрикатов), масличных семян, дробленых орехов и др.

Для начинок пралине, типа пралине и жировой - нежная, маслянистая, легко тающая во рту, мелкодисперсная, без ощутимых при разжевывании кристаллов сахарной пудры. Может быть плотной при использовании в плоских вафлях и пластичной сметанообразной при использовании в объемных вафлях.

Для помадных начинок - твердая, мелкокристаллическая, без ощутимых при разжевывании кристаллов сахарной пудры.

Для фруктовых начинок - вязкая, студнеобразная, с допустимыми вкраплениями семян, частичек ягод и фруктов

Масса единичного изделия, г, не более

150

Размер вафель, мм, не более:

- длина вафель (в виде палочек, полосок, трубочек, рулетов и т.д.)

300

- диаметр круглых вафель

300

По физико-химическим показателям продукт должен соответствовать требованиям, указанным в таблице 2.
Таблица 2

Наименование показателя

Значение показателя для

вафель (сдобных вафель) с начинкой

вафель без начинки

сдобных вафель без начинки

жировой

пралине и типа пралине

помадной

фруктовой

Массовая доля влаги, %, не более

8,4

20,0

5,0

20,0

Щелочность в градусах, не более

-

-

-

-

1,0

2,0

Массовая доля золы, не растворимой в растворе соляной кислоты с массовой долей 10%, %, не более

0,1

Примечание - В глазированном продукте, в котором затруднено разделение на основные части, физико-химические показатели определяются с учетом глазури, а массовая доля глазури контролируется в процессе изготовления.

Транспортирование и хранение

Продукт следует хранить в чистых, сухих, хорошо вентилируемых складах, не зараженных вредителями. Продукт не должен подвергаться воздействию прямого солнечного света.
Не допускается хранить и транспортировать продукт совместно с продуктами, обладающими специфическим запахом.

Срок годности и условия хранения продукта устанавливает изготовитель в технической документации.