Дата введения в действие – 01.01.2018 г.
Дата актуализации текста – 12.08.2019 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящая технологическая инструкция распространяется на быстрозамороженные ягоды целые (далее продукт или продукция), фасованные в потребительскую тару или весовые.

Продукция предназначена для реализации в торговой сети, использования на промышленных предприятиях и в сети общественного питания.

В зависимости от применяемого сырья ягоды вырабатываются в следующем ассортименте:

- брусника целыми ягодами быстрозамороженная;

- клюква целыми ягодами быстрозамороженная;

- черника целыми ягодами быстрозамороженная.

Термины и определения по ГОСТ 28322:

Быстрозамороженные ягоды, неравномерные по величине: для быстрозамороженных ягод размер самой большой ягоды превышает размер самой маленькой ягоды не более чем на 10 мм (измерение по наибольшему линейному диаметру).
Быстрозамороженные ягоды, частично обесцвеченные: быстрозамороженные ягоды с площадью внешней поверхности от 20 до 50% не соответствующей цветовым характеристикам сорта.
Быстрозамороженные ягоды обесцвеченные: быстрозамороженные ягоды с площадью внешней поверхности от 50 до 75% не соответствующей цветовым характеристикам сорта.
Быстрозамороженные ягоды, полностью обесцвеченные: быстрозамороженные ягоды, 75% или более поверхности которых не имеют цвета, свойственного данному виду свежих ягод в потребительской стадии зрелости.
Ягоды смерзшиеся: быстрозамороженные ягоды или части быстрозамороженных ягод не более 3-5, смерзшиеся в комки.
Быстрозамороженные ягоды, механически поврежденные: быстрозамороженные ягоды целые с повреждениями кожицы и мякоти (надрезами, царапинами, вмятинами, надломами, нажимами, трещинами, проколами, ушибами и т.д.), вызванными механическими воздействиями, в том числе быстрозамороженные ягоды с легкими механическими повреждениями кожицы, не снижающими пригодность их к хранению.
Быстрозамороженные ягоды, частично деформированные: быстрозамороженные ягоды, отличающиеся от свойственной для помологического сорта формы, приплюснутые, но не поврежденные, в т.ч. недоразвитые.
Быстрозамороженные ягоды, поврежденные сельскохозяйственными вредителями и болезнями: быстрозамороженные ягоды, на которых допускается не более двух зарубцевавшихся повреждений плодожоркой на плоде; пятна пробковой ткани, парша - общей площадью более 1 см3, но не более 1/4 поверхности быстрозамороженной ягоды.
Треснувшие быстрозамороженные ягоды: быстрозамороженные ягоды с видимыми трещинами на кожице, возникшими в результате замораживания.
Недозрелые быстрозамороженные ягоды: быстрозамороженные ягоды, не достигшие цвета, вкуса, формы и размера, характерных для данного вида и сорта (помологического, ампелографического и ботанического).
Дефектные быстрозамороженные ягоды: быстрозамороженные ягоды, частично или полностью обесцвеченные, поврежденные вредителями и болезнями, с механическими повреждениями, недозрелые, недоразвитые или деформированные.

Хранение быстрозамороженных фруктов (ягод) осуществляют при температуре не выше минус 18°С и относительной влажности воздуха не более 95%.
Срок годности быстрозамороженных ягод - не более 9 месяцев со дня оформления товаросопроводительной документации.
Размораживание и повторное замораживание не допускается.
Предприятие-изготовитель может устанавливать иные сроки годности продукции с момента окончания технологического процесса с учетом требований нормативных правовых актов в области безопасности пищевой продукции, условий хранения, гарантирующих сохранность, качество и безопасность продукции.