Дата введения в действие – 01.09.2018 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящая технологическая инструкция распространяется на сгущенное молоко - сырье (далее - продукт), получаемое из сырого коровьего молока путем его пастеризации и частичного удаления воды. Продукт предназначен для промышленной переработки.

Продукт в зависимости от массовой доли жира подразделяют:
- на обезжиренный;
- цельный.

Термины и определения:
обезжиренное сгущенное молоко - сырье (обезжиренное концентрированное молоко - сырье): Молоко сгущенное или концентрированное, полученное из сырого коровьего молока путем его сепарирования, пастеризации и частичного удаления воды, в котором массовая доля сухих обезжиренных веществ молока составляет не менее 16,4%, массовая доля молочного белка в сухих обезжиренных веществах молока - не менее 34%, массовая доля жира - не более 1,5%, массовая доля белка - не менее 5,6%, и предназначенное для промышленной переработки.
цельное сгущенное молоко - сырье (цельное концентрированное молоко - сырье): Молоко сгущенное или концентрированное, полученное из сырого коровьего молока путем его пастеризации и частичного удаления воды, в котором массовая доля сухих обезжиренных веществ молока составляет не менее 16,4%, массовая доля молочного белка в сухих обезжиренных веществах молока - не менее 34%, массовая доля жира - не менее 5,6%, массовая доля белка - не менее 5,6%, и предназначенное для промышленной переработки.

Транспортирование и хранение
Хранение продукта у изготовителя осуществляют при температуре (4±2)°С.
Во время перевозки охлажденного продукта к месту переработки вплоть до начала его переработки температура не должна превышать 10°С. Продукт, не соответствующий установленным требованиям к его температуре, подлежит оценке для принятия решения о возможности немедленной переработки.
При транспортировании и хранении не допускается замораживание продукта.
Срок годности продукта с момента окончания технологического процесса устанавливает изготовитель в технологической инструкции согласно нормативным документам, действующим на территории государств, принявших стандарт.