Дата введения в действие – 01.02.2019 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящая технологическая инструкция распространяется на свиные замороженные желудки (далее - желудки) для производства медицинских, ветеринарных, ферментных препаратов и питательных сред.

Термины и определения:

свиной желудок: Продукт убоя в виде расширения пищеварительной трубки, состоящей из одной камеры.

По органолептическим и физическим показателям желудки должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.
Таблица 1

Наименование показателя

Характеристика и значение показателя

Внешний вид и запах

Желудки со слизистой оболочкой, в целом виде, освобожденные от пищевых масс, очищенные снаружи от жира и связок, промытые, поверхность твердая, без повреждений, без постороннего запаха. Желудки заморожены серозной оболочкой наружу.

При выработке в виде блоков - укладка плотная, без пустот. Запах свойственный доброкачественным желудкам, без постороннего

Цвет

Беловато-серый с розовым оттенком

Температура в толще блока/желудков, °С, не выше

Минус 20

Транспортирование и хранение

Упакованные желудки транспортируют при температуре воздуха не выше минус 20°С всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на данном виде транспорта, при наличии ветеринарного документа, соответствующего требованиям нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт.

Желудки хранят в упакованном виде в камере хранения при температуре воздуха не выше минус 20°С, относительной влажности воздуха от 95% до 98%. Колебания температуры воздуха в процессе хранения, перевозки и реализации не должны превышать 2°С.

Срок годности устанавливает изготовитель.

Рекомендуемый срок годности желудков - не более 12 мес с момента сбора сырья при соблюдении условий хранения. Во время хранения желудков в холодильной камере каждую единицу упаковки подвергают внешнему осмотру не менее двух раз в период установленного стандартом срока хранения.