Дата введения в действие – 01.01.2016г.

Дата актуализации текста – 20.11.2018 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящая технологическая инструкция распространяется сиропы, содержащие или не содержащие фруктовый (ягодный) сок, с добавлением или без добавления сахара, подсластителей, ароматических веществ, красителей, экстрактов, настоев и других компонентов.

Сиропы предназначены для реализации через сети оптовой и розничной торговли и предприятия общественного питания, а также в различных отраслях пищевой промышленности.

Сиропы в зависимости от используемого сырья, его содержания в готовом продукте, технологии производства и назначения подразделяют на группы:

- сиропы;

- сиропы с соком;

- сиропы на растительном сырье;

- сиропы на ароматизаторах;

- сиропы специального назначения.

Сиропы по способу обработки подразделяют:

- на непастеризованные;

- пастеризованные;

- с применением консервантов;

- без применения консервантов;

- холодного розлива;

- горячего розлива;

- асептического розлива.

Продукция различается используемым сырьем и выпускается в следующем ассортименте:

- абрикосовый;

- апельсиновый;

- алычовый;

- арбузный;

- вишневый;

- гранатовый;

- грушевый;

- из дыни;

- клубничный;

- из киви;

- лимонный;

- мандариновый;

- персиковый;

- яблочный;

- из хурмы;

- ягодный (из двух и более ягод);

- фруктовый (из двух и более фруктов).

 Термины и определения

Сироп: Концентрированный продукт, изготовленный из пищевых ингредиентов с массовой долей сухих веществ не менее 50,0%

Сироп с соком: Сироп, изготовленный с использованием натурального и (или) спиртованного и (или) концентрированного сока и других компонентов, который может содержать подсластители, ароматизаторы и красители, полученные из сырья растительного или микробного происхождения.

Примечание - Содержание сока по объему в готовом сиропе составляет (в пересчете на натуральный сок) не менее:

- с использованием виноградного сока и сока семечковых плодов - 30%;

- с использованием сока цитрусовых плодов - 6%;

- с использованием сока других плодов и ягод - 10%.

 Сироп на растительном сырье: Сироп, изготовленный с преобладающим использованием экстрактов, концентратов, настоев, композиций растительного сырья (растений, плодов, семян и др.) или концентрированных основ, в состав которых входят эти продукты.

Сироп на ароматизаторах: Сироп, содержащий или не содержащий сок, изготовленный с использованием ароматических веществ или их композиций (ароматизаторов, эфирных масел, эмульсий, основ и др.).

Сироп специального назначения: Сироп, для которого установлены требования к содержанию и (или) соотношению отдельных веществ или всех веществ и компонентов, и (или) изменено содержание, и (или) соотношение отдельных веществ относительно естественного их содержания в таком сиропе, и (или) в состав включены не присутствующие изначально вещества или компоненты (кроме пищевых добавок и ароматизаторов), и (или) изготовитель заявляет о его лечебных и (или) профилактических свойствах, и который предназначен для целей безопасного употребления этого сиропа отдельными категориями людей.

Рекомендуемые сроки годности:

- в стеклянной таре: 60 суток - без консерванта, 90 - с консервантом, 120 - горячего розлива, 180 – пастеризованных;

- в остальных видах тары: 30 - без консерванта, 40 - с консервантом.

Предприятие-изготовитель может устанавливать иные сроки годности продукции с момента окончания технологического процесса с учетом требований нормативных правовых актов в области безопасности пищевой продукции, условий хранения, гарантирующих сохранность, качество и безопасность продукции.