Дата введения в действие – 01.07.2014 г.

Дата актуализации текста – 20.12.2016 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.

Настоящая технологическая инструкция распространяется на кусковые стерилизованные мясные консервы - мясо тушеное (далее по тексту - консервы), предназначенные для реализации в розничной, оптовой торговой сети, сети объектов общественного питания.

Продукция полностью готова к употреблению или для приготовления различных блюд и закусок.

Настоящая технологическая инструкция устанавливает технологические режимы и порядок проведения технологических процессов и операций изготовления, упаковки, маркировки, условий транспортирования и хранения, контроля и безопасности производства, обеспечивающих качество и безопасность продукции.

Ассортимент продукции:

Группа консервы кусковые:

Из говядины:

-          Говядина тушеная высший сорт;

-          Говядина тушеная первый сорт.

Из свинины:

-          Свинина тушеная высший сорт;

-          Свинина тушеная первый сорт.

Из баранины:

-          Баранина тушеная высший сорт;

-          Баранина тушеная первый сорт.

Из конины:

-          Конина тушеная высший сорт;

-          Конина тушеная первый сорт.

Из оленины:

-          Оленина тушеная высший сорт;

-          Оленина тушеная первый сорт.

Консервы транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на транспорте данного вида, при температуре от 0 °C до 20 °C и относительной влажности воздуха не более 75%. В пакетированном виде транспортируют по ГОСТ 26663 и другой нормативно-технической документации на способы и средства пакетирования. Средства скрепления в транспортные пакеты по ГОСТ 21650 с основными параметрами и размерами по ГОСТ 24597.

Консервы хранят в соответствии с правилами хранения, утвержденными в порядке, действующем на территории государства, принявшего стандарт, при температуре от 0 °C до 20 °C и относительной влажности воздуха не более 75%.

Хранение консервов на складах транспортных предприятий не допускается.

Изготовитель гарантирует соответствие качества и безопасности продукции требованиям настоящего стандарта при условии соблюдения правил транспортирования и хранения.

Рекомендуемые сроки годности консервов «Говядина тушеная высший сорт», «Говядина тушеная первый сорт», «Свинина тушеная высший сорт», «Свинина тушеная первый сорт», «Баранина тушеная высший сорт», «Баранина тушеная первый сорт» указаны в таблице  в зависимости от вида тары.

Таблица

Вид тары, в которой выработаны консервы Срок годности, год
Банки из жести горячего лужения I и II класса со сварным швом Не более 5
Банки из жести горячего лужения I и II класса с паяным швом Не более 4
Банки из жести электролитического лужения II, III и ДIII класса со сварным швом, с двухслойным покрытием внутренней поверхности белковоустойчивой эмалью Не более 5
Банки из жести электролитического лужения II, III и ДIII класса с паяным швом, с двухслойным покрытием внутренней поверхности белковоустойчивой эмалью Не более 4
Банки из жести электролитического лужения II, III и ДIII класса со сварным и паяным швом с лаковым покрытием внутренней поверхности Не более 3
Банки цельные из жести электролитического лужения II, III и ДIII класса с лаковым покрытием или двухслойным покрытием внутренней поверхности белковоустойчивой эмалью Не более 3
Банки из алюминия Не более 5
Банки из стекла Не более 3
Банки из ламистера 4л Не более 3

Рекомендуемый срок годности консервов "Конина тушеная высший сорт", "Конина тушеная первый сорт", "Оленина тушеная высший сорт" и "Оленина тушеная первый сорт" во всех видах тары - не более трех лет со дня изготовления.