Дата введения в действие - 01.07.2015 год
Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов.
Технологическая инструкция распространяется на сухой продукт из мяса птицы - мясо цыплят-бройлеров сублимационной сушки, предназначенное для употребления в пищу после восстановления и доведения до кулинарной готовности.
Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
сухой продукт: Группа продукции из мяса птицы, изготовленная путем обезвоживания физическим методом до остаточной массовой доли влаги не более 4% включительно.
мясо птицы сублимационной сушки: Сухой мясной продукт, полученный в результате удаления влаги путем превращения ее в пар непосредственно из замороженного состояния.
По органолептическим и физико-химическим показателям мясо цыплят-бройлеров сублимационной сушки должно соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.
Таблица 1
| 
 Наименование показателя  | 
 Характеристика и значение показателя  | 
| 
 Внешний вид  | 
 Порошкообразный, однородный продукт без посторонних примесей, комочки легко разрушаются при надавливании пальцем  | 
| 
 Цвет  | 
 От розовато-кремового до серо-коричневого  | 
| 
 Аромат бульона  | 
 Свойственный бульону из мяса кур  | 
| 
 Запах (восстановленного продукта)  | 
 Свойственный доброкачественному продукту, без постороннего запаха  | 
| 
 Консистенция восстановленного продукта  | 
 Мягкая, пастообразная  | 
| 
 Массовая доля сухого вещества, %, не менее  | 
 96,0  | 
| 
 Массовая доля жира, %, не более  | 
 40,0  | 
| 
 Массовая доля белка, %, не менее  | 
 55,0  | 
Транспортирование и хранение
Мясо цыплят-бройлеров сублимационной сушки хранят в сухих, чистых и хорошо вентилируемых помещениях.
Срок годности мяса цыплят-бройлеров сублимационной сушки устанавливает изготовитель.
Рекомендуемый срок годности мяса цыплят-бройлеров сублимационной сушки, упакованного в пакеты из многослойного пленочного материала на основе полимеров и алюминиевой фольги или в металлические лакированные банки, при температуре не выше 25 °С, при девакуумации азотом - не более 24 мес, при девакуумации воздухом - не более 12 мес.
Рекомендуемый срок годности мяса цыплят-бройлеров сублимационной сушки, упакованного в цефлен - не более 6 мес, в т.ч. на предприятии-изготовителе - не более 1 мес со дня выработки.