Дата введения в действие – 01.06.2020 г.

Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов. 

Настоящая технологическая инструкция распространяется на специализированную пищевую продукцию - сухие белковые, белково-углеводные и углеводно-белковые напитки (далее - напитки), предназначенные для употребления в пищу в разведенном виде спортсменами в определенный период спортивной деятельности, и устанавливает общие технические требования, характеризующие показатели качества и безопасности к ним.

В зависимости от состава выпускают следующие виды продуктов:
- без включения биологически активных веществ, в том числе витаминов и минеральных веществ, свободных аминокислот и/или пробиотических микроорганизмов, не присутствующих в продуктах изначально;
- с включением биологически активных веществ, в том числе витаминов и минеральных веществ, свободных аминокислот, и/или пробиотических микроорганизмов, не присутствующих в продуктах изначально.
Термины и определения

сухие белковые напитки для питания спортсменов: Специализированная пищевая продукция в порошкообразной форме для питания спортсменов, произведенная (изготовленная) на основе белковых компонентов животного и/или растительного происхождения, с содержанием белка не менее 20% от энергетической ценности готового (в разведенном виде) к употреблению продукта, вводимая дополнительно к основному рациону питания спортсменов в восстановленной форме с целью удовлетворения повышенных физиологических потребностей, контроля мышечной и жировой массы тела, а также повышения скоростно-силовых показателей.

сухие белково-углеводные напитки для питания спортсменов: Специализированная пищевая продукция в порошкообразной форме для питания спортсменов, произведенная (изготовленная) на основе продуктов животного и растительного происхождения, содержащая в своем составе белковые и углеводные компоненты, с преобладанием белковых, вводимая дополнительно к основному рациону питания спортсменов в восстановленной форме с целью удовлетворения повышенных физиологических потребностей, увеличения абсолютных и относительных показателей мышечной массы тела спортсмена и восстановления энергетических ресурсов организма.

сухие углеводно-белковые напитки для питания спортсменов: Специализированная пищевая продукция в порошкообразной форме для питания спортсменов, произведенная (изготовленная) на основе продуктов растительного и животного происхождения, содержащая в своем составе углеводные и белковые компоненты, с преобладанием углеводных, вводимая дополнительно к основному рациону питания спортсменов в восстановленной форме с целью удовлетворения повышенных физиологических потребностей, восстановления энергетических ресурсов организма.

По органолептическим показателям белковые, белково-углеводные и углеводно-белковые сухие напитки должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.
Таблица 1

Наименование показателя

Характеристика сухих напитков

Внешний вид

Мелкий порошок или порошок, состоящий из единичных, и/или гранулированных, и/или агломерированных частиц. Допускается незначительное количество комочков, рассыпающихся при легком механическом воздействии и обусловленных особенностями используемого сырья

Цвет

От белого до характерного для соответствующего сырья, однородный по всей массе или с включениями

Вкус, запах

Характерные для напитка конкретного наименования, произведенного из соответствующего сырья, без постороннего привкуса и запаха

По физико-химическим показателям белковые, белково-углеводные и углеводно-белковые сухие напитки для питания спортсменов должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 2.
Таблица 2

Наименование показателя

Значение показателя

Для белковых

Для белково-
углеводных

Для углеводно-
белковых

Массовая доля влаги, %, не более

7,5

8

8

Массовая доля общего белка в сухом веществе, %*

От 50,0 до 80,0 включ.

От 20 до 50,0 включ.

От 20,0 до 40,0 включ.

Массовая доля лактозы от общего содержания углеводов, %, для напитков, содержащих концентраты молочного белка, не менее

61

-

-

Массовая доля углеводов, %

Не более 10,0

От 10,0 до 30,0 включ., но не более массовой доли общего белка

От 50,0 до 80,0 включ.

Массовая доля жира, %

До 20,0 включ.

До 20,0 включ.

До 20,0 включ.

Перекисное число, ммоль активного кислорода/кг жира, не более

4

4

4

Индекс растворимости, см сырого остатка, не более

0,1

0,2

0,2

Содержание каждого биологически активного вещества, в том числе витамина, макро-, микроэлемента, в разовой порции, % от рекомендуемого уровня суточного потребления**

От 15,0 до 50,0 включ.

От 15,0 до 50,0 включ.

От 15,0 до 50,0 включ.

Чистота восстановленного продукта, группа не ниже

II

-

-

* Для белков молока (казеина и/или белков сыворотки молока) используется коэффициент пересчета 6,38; для изолятов соевого белка - 6,25; для смеси белков молока (казеина и/или белков сыворотки молока) и изолятов соевого белка - 6,25.

** Содержание функциональных пищевых ингредиентов контролирует изготовитель продукции согласно рецептуре.

Примечание - Допускаемые отклонения массовой доли сухих веществ не более ±0,2%.

Условия хранения и сроки годности продукции на основании результатов ресурсных испытаний устанавливает производитель в нормативном документе на конкретное наименование продукции в соответствии с нормативными документами, действующими на территории государства, принявшего настоящий стандарт.