Дата введения в действие – 01.03.2023 г.
Без ограничения срока действия. ТИ к ГОСТ содержит требования Технических регламентов Таможенного союза и действующих межгосударственных и национальных стандартов, технологическую инструкцию, отработанные рецептуры.
Настоящая технологическая инструкция распространяется на чайные напитки, изготовленные из растительного сырья с возможным добавлением чая и других компонентов.
По способу технологической обработки растительного сырья и внешнему виду чайные напитки подразделяют:
- на рассыпные;
- прессованные.
По органолептическим показателям чайные напитки должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.
Таблица 1
| Наименование показателя | Характеристика | 
| Внешний вид: 
 | 
 | 
| - рассыпного 
 | Свойственный данному продукту | 
| - прессованного 
 | Спрессованная плитка, поверхность гладкая, края ровные | 
| Внешний вид настоя | Прозрачный или мутноватый 
 | 
| Аромат настоя | Свойственный данному продукту. Не допускается посторонний запах 
 | 
| Вкус настоя | Достаточно выраженный, свойственный данному продукту. Не допускается посторонний привкус | 
Физико-химические показатели чайных напитков должны соответствовать нормам, указанным в таблице 2.
Таблица 2
| Наименование показателя | Минимальное значение | Максимальное значение | 
| Содержание водорастворимых экстрактивных веществ, % (масс.) 
 | 15,0 | - | 
| Массовая доля влаги, % (масс.) | - | 15,0 | 
Транспортирование и хранение
Чайные напитки транспортируют всеми видами транспорта в условиях окружающей среды в соответствии с правилами транспортирования.
Срок годности, условия хранения и правила транспортирования в течение срока годности устанавливает изготовитель.
